Некоммерческое акционерное общество Республиканская
физико-математическая школа
Некоммерческое
акционерное общество
Республиканская физико-
математическая школа
22
Фев
20

«Умение слушать аудиокнигу — это отличное упражнение для мозга…»



 

19.02.20 в библиотеке алматинского РФМШ-интерната состоялась встреча с очередным гостем проекта F2F Guests – хотя еще молодым человеком, но уже архитектором, поэтом, ювелиром Дауреном Баймурзиным.

Он один из немногих казахстанских выпускников, получивших образование по специальности архитектор в Ближневосточном техническом университете г. Анкара, автор нескольких знаменитых проектов и архитектурных зданий в городе Алматы, Даурен рассказал о своей жизни, деятельности и искусстве.

«Я родился в г. Актобе, закончил школу в 2008 году со знаком «Алтын белгі» – начал он рассказ про свою жизнь –  в выпускном классе я думал, на какую бы специальность пойти, тогда меня заинтересовала сфера гуманитарных наук и техническое направление, и я искал профессию, которая сочетает их, и тогда мне учитель посоветовал стать архитектором. Благодаря результатам ЕНТ поступил в университет. Обучение за рубежом –это первое тяжелое испытание, через которое я прошел. Потому что рядом нет родителей, которые в моральном и финансовом отношении могут своевременно поддержать тебя. Вначале я поехал туда сразу с огромными деньгами, и, желая похвастаться, быстро и неуместно потратил их. С другой стороны, это была неопытность и моих родителей. При этом спонсорами могут быть только друзья, которые находятся рядом. Так ты быстро начинаешь учиться экономить деньги, но после первого семестра я все восстановил.

Грамотный архитектор, соблюдая нормы и правила, строит очень комфортный для человека дом. Меня удивило, что архитекторы нашей страны работают, разделяясь на две категории. Одни из них — проектировщики, они хорошо знают, как закрепить углы дома, вторые – интерьер-дизайнеры. Архитекторы, создающие проект, не придают значения эстетике и красоте, а в университете, где я учился, такого распределения не было. Нас научили делать красивый и правильный проект. Обучение было сложным. Все занятия проходили на английском языке. Три года работал в Стамбуле. В настоящее время являюсь ведущим менеджером шахтно-строительного проекта месторождения цинка, найденного в поселке Шалкия Кызылординской области. Работаю на пятнадцатидневной вахте. По прибытию домой я сплю один день, а затем стараюсь эффективно использовать каждую минуту времени. Я занимаюсь созданием дизайн-интерьера квартир и офисов. Хотя у меня тоже иногда бывает привычка откладывать все на потом, но тогда я ничего не успеваю…К сожалению, у нас не учат тайм-менеджменту. Если вы эффективно используете свое время — у вас будет все.

Мой энтузиазм к сварочным работам привел к ювелирному делу. Я интересуюсь созданием произведений искусства своими руками, занимаюсь этим уже два года. Могу немного похвастаться, что из украшений, которые я сделал, три продали за рубеж: Австрию, Америку, Турцию. Ювелирное дело — это ремесло, требующее аккуратности, терпения и силы воли. А что касается поэзии, я пишу стихи в сатирическом жанре. Это очень редкий и смешной жанр. Мои стихи публикуются в периодической печати, и я читаю сам публично.

У нас есть своя группа людей, которые играют на музыкальных инструментах. Все они-люди, которые добились больших успехов в жизни. Я самый молодой. Играю на гитаре. Там есть и домбра, шанкобыз и другие национальные инструменты. Но, в основном, мы играем много на гитаре. Мы встречаемся в выходные дни, иногда раз в неделю. Есть свои песни.

В будущем планирую путешествовать по всему миру по определенным маршрутам. Я очень много читал в ваши годы. Книга наполняет душу духовной энергией, знаниями. Слушать аудиокниги очень полезно. Само умение слушать –это отличное упражнение для мозга. Когда ты внутренне становишься красивым, ты понимаешь, ЧТО ВАМ НУЖНО от внешнего мира. Четко определяется цель, и ты знаешь, что и почему делать, когда цель ясна».

Конечно, у молодого и квалифицированного мастера своего дела было много теоретических и практических советов, которыми он  поделился с  учащимися. Эта встреча, без сомнения, подарила своим внимательным слушателям возможность усвоить несколько жизненных уроков.

 

Рубрики

Вам также может быть интересно:

19
Апр
24

Информация для поступивших на обучение в 7 класс на образовательный грант

Согласно Правилам конкурсного отбора РФМШ, после объявления итогов вступительных экзаменов, законные представители претендентов, успешно прошедших конкурс, предоставляют в школу в установленные сроки —…

18
Апр
24

Открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного гранта в 8 класс

Уважаемые родители/законные представители! Для претендентов, желающих поступить в 8 класс Республиканской физико-математической школы города Алматы открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного…

18
Апр
24

Городская Жаутыковская олимпиада 2024

1 мая 2024 года состоится отборочный этап XXIV Открытой Городской Жаутыковской олимпиады среди школьников по предметам: математика (6-8 класс) физика (7-8 класс) информатика (6-8…

12
Апр
24

Летняя школа для детей из регионов, пострадавших от наводнения

В целях поддержки регионов, пострадавших от наводнения, НАО «Республиканская физико-математическая школа» приняло решение организовать летнюю школу в городе Алматы с 1 по 11…

07
Апр
24

Объявление!

Уважаемые родители, законные представитеи! Согласно пункту 5.6 Правил проведения конкурсного отбора по присуждению образовательного гранта на обучение в 7 класс в филиалах НАО…

02
Апр
24

Международный конкурс «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming»

Уважаемые учащиеся 6-11 классов! Приглашаем принять участие со своим проектом в открытом международном конкурсе «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming» который будет проходить 25-26 апреля. Организатор…

20
Мар
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Almaty 2024»

РЕГЛАМЕНТ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024» 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Популяризация и развитие шахмат в городе Алматы, Алматинской области и   Республике Казахстан…

14
Мар
24

Курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7 классов

Уважаемые родители! Центр дополнительного образования Fizmat Academy при РФМШ продолжает регистрацию на курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7…

01
Мар
24

НКПЦ «‎Өрлеу» и РФМШ заключили меморандум о совместном сотрудничестве

Директор филиала Өрлеу по Алматинской области Кайсар Нурлыбаев и директор Республиканской физико-математической школы в г. Алматы Меирлан Меирбек провели встречу. На встрече также…

29
Фев
24

Команда ​​​​​​РФМШ «Bolt.m3» выиграла путевку в Хьюстон, на чемпионат мира по робототехнике

В Астане завершился крупнейший в центральной Азии чемпионат по робототехнике. В нем приняли участие более 3000 школьников из 5 стран мира. За звание…