Некоммерческое акционерное общество Республиканская
математическая школа

FIZMAT HANDBOOK

РФМШ – мой выбор

РФМШ – школа моей мечты. Это школа, которая формирует меня как личность, открывая дорогу к светлому будущему. Я мечтала гордо носить имя ученицы РФМШ и долго шла к этому…

Обучаясь в стенах общеобразовательной школы-гимназии №51 в шестом классе, я стала задумываться кем я хочу стать, и учитывая мое трепетное отношение к математике, выбор пал на РФМШ. Я усердно готовилась. Сдала вступительные экзамены в восьмой класс, и… не поступила. Не тут-то было. Я не стала отчаиваться и стала дальше готовиться. Наконец, удача мне улыбнулась, и я поступила в девятый класс! День, когда вышли списки поступивших, был самым счастливым моим днем! Но как оказалось, это были только первые шажки к моей заветной мечте, так как за дверью школы меня ждали новые испытания.

Во – первых, это требование к учебе и дисциплине. Опытные учителя, которые привыкли, что их понимают с полуслова, не давали времени на раскачку. Нужно было быстро вникать и выполнять большое количество заданий. Но, теперь, спустя некоторое время, я понимаю, что это нужно было для меня. Теперь я чувствую себя более уверенней в алгебре, геометрии, информатике, физике и других предметах. Особенно, это становится актуальным в преддверии сдачи ЕНТ и других важных экзаменов. Однако, как оказалось, выйти из зоны комфорта было не так-то и просто. Первоначальный недосып и стократные усилия осилить нестандартную задачу никогда не забуду. Требование же к внешнему виду делает нас более ответственными и собранными, и компенсируется возможностью ходить в школу в брендовой одежде по пятницам! Круто!

В школе моей мечты особая замечательная аура. Рассудите сами. Корпоративный дух системообразующей школой с историей дает о себе знать. Любой непонятный вопрос подвергается всеобщему обсуждению в классе, поэтому к концу урока людей, не освоивших тему, не остается. Если же и случилось так, что вопросы остались, можно их обсудить с учениками старших классов, которые после уроков объяснят тебе тему. Здорово!

РФМШ дает возможность проявить себя и принять участие в международных олимпиадах за рубежом. Бесплатно! Самое главное, желание учиться и быть готовым к освоению новых рубежей. Олимпийский резерв в твоем распоряжении.

В школе работают профориентаторы, которые помогают определиться с будущей профессией и собрать необходимые документы для поступления в вуз мечты. Это мой следующий шаг!

И что мне больше всего нравится, это учителя. Здесь работают и учителя старой закалки, и молодые креативные учителя. Все они не только прививают нам знания, но и воспитывают нас, прививая духовно-нравственные ценности и понимание себя, и окружающего мира. Я, будучи ученицей РФМШ, обрела уверенность в себе, в том числе благодаря заботе и трепетному отношению моих любимых учителей. Спасибо им огромное за это!

Я люблю свою школу. Через терни к звездам, мой путь к развитию пролегает через РФМШ! Нелегкий, но интересный и важный путь! Желаю всем школьникам Казахстана обрести свою школу мечты и оставить след в истории школы, города, страны, мира.

Автор эссе: Муратбекова Арайлым Ержанқызы