Коммерциялық емес акционерлік қоғамы Республикалық
физика-математика мектебі
Коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Республикалық физика-математика мектебі
04
Jun
20

Обращение к выпускникам РФМШ от Председателя Совета директоров 



Обращение к выпускникам РФМШ🎓

Вчера 334 молодых и талантливых ребят когорты РФМШ 2020 получили свои аттестаты об окончании нашей альма-матер. Это яркие представители Поколения Z, которые уже работают над международными стартапами, поступают в топовые ВУЗы мира, создают креативные проекты, и просто спешат сделать мир лучше. Для меня лично этот год и выпуск являются особенными, так как прошло 5 лет, как я активно вовлечен в жизнь школы.

В 2015 году я возглавил Совет директоров некоммерческого акционерного общества «РФМШ», и мы привлекли новую управленческую команду. Задач было много, в частности, нужно было работать над:

модернизацией школы;
улучшением программы обучения;
созданием комфортных условий проживания в интернате;
повышением заработной платы учителей;
восстановлением проблемного строительства нового здания;
расширением географии набора учеников.

Все эти проблемы можно было быстро и эффективно решить в рамках новой организационно-правовой формы НАО, которая дала нам возможность привлечь в Совет директоров и Правление выпускников РФМШ и других энтузиастов в сфере образования для того, чтобы вместе разработать долгосрочную стратегию школы и решать текущие проблемы.

В 2016 году мы осознали важную роль РФМШ в качестве серьезного игрока в экосистеме физико-математического образования страны и ближнего зарубежья. Мы поняли, что не можем быть в стороне, не делиться своими знаниями и опытом и не участвовать в процессах реформ и инноваций в образовании. Именно по этой причине мы открыли новую школу в столице страны. И сегодня столичный РФМШ провожает уже третий выпуск физматовцев. Мы также разработали и опробовали Fizmat Primary School Program для начальных школ в столице нашей страны. Сейчас Fizmat Primary School является одной из лучших в стране, что доказывает уровень профессиональной подготовки учителей, результаты многочисленных олимпиад, отзывы родителей, и сильный вступительный конкурс. В том же году наша школа стала первым международным членом Консорциума специализированных STEM школ в США, куда сейчас уже входят самые топовые специализированные школы мира из Израиля, Великобритании, Королевства Катар и других стран. ​

В 2017 году мы, группа выпускников РФМШ, учредили Эндаумент Фонд (https://endowmentfund.fizmat.kz/). Благодаря активной поддержке всех выпускников, Фонд быстро собрал необходимую сумму, инвестиционные доходы от которой доплачиваются учителям РФМШ Алматы. Вклады даже в размере 1000 тенге показывают, что выпускники хотят помочь школе. Ключевая идея Фонда – обеспечить подушку для кризисных времен, чтобы школа никогда не переставала работать. Мой покойный друг, Нурлан Каппаров, в свое время вдохновил нас помочь школе в тяжелый период в 1990-х. Я уверен, что среди выпускников найдутся еще такие первопроходцы, которые тоже внесут свою лепту в развитие школы и страны. Некоторые молодые выпускники уже начали в свое свободное время преподавать в школе, такие как чемпион джиу-джитсу и выпускница Nazarbayev University Мольдир Мекенбаева и программист Карим Жумажанов, тогда как другие решили заняться управленческими вопросами и административной реформой. Среди них такие выпускники, как Руслан Калиев (РФМШ Астана), Асет Алтыбаев (Fizmat Academy), Айдар Булатов (РФМШ Астана), и многие другие. Большую роль в развитие Эндаумент Фонда внесли Бахыт Оспанов (Lancaster Group), Ернур Рысмагамбетов (AIFC) и Айнур Каппарова (McKinsey).

В том же году мы всей дружной семьей РФМШ, вместе с легендарным директором РФМШ – Александром Чернобаем, отпраздновали 45-летие РФМШ. Тогда, впервые в Казахстане, на базе РФМШ мы открыли Яндекс.Лицей. Яндекс, мировая компания созданная двумя выпускниками РФМШ, инициировала великолепную программу по программированию на языке Python для учеников. Мы разработали программу таким образом, чтобы в ней могли​ участвовать не только ученики РФМШ, но и ученики других школ.

2018 год стал для нас рекордным по показателям желающих поступить в школу: конкурс поступающих превысил 20 человек на место, и с тех пор он только растет. Для сравнения, в 2016 году конкурс составлял всего лишь 2-3 человека на место, тогда как в НИШ и КТЛ конкурс был в разы выше. Новым директором в РФМШ Алматы был назначен Алмаз Кунгожин, в РФМШ Астана – Шынгыс Нурланов, а председателем правления – Габит Бекахметов. Также, ввиду того, что многие специализированные школы принимают детей в 7-ой класс, мы тоже решили пойти на такой шаг. Снова, как в 1970-х, в здание школы появились семиклассники. Перенимая международный опыт, мы ввели в столичной школе сингапурский метод преподавания математики, а в старших классах – международную программу Advanced Placement, которая позволяет проходить университетские курсы уже в 10-11 классах. Такие нововведения дали свои первые результаты – в 2018 году выпускница РФМШ Алматы Аружан Аманбаева поступила в Massachusetts Institute of Technology (MIT) и Princeton University, одни из лучших университетов США.

Достижение Аружан стало большой мотивацией для многих девочек. Традиционно, РФМШ отличалась тем, что в школе до 70 процентов учеников – мальчики. Но сейчас мы видим, что показатели растут и все больше девочек хотят поступать в РФМШ. Также ряды учеников пополняют ребята из разных регионов Казахстана, что только радует нас. Мы работаем с такими организациями, как Chevron и Science on Stage Europe, для распространения международного и физматовского опыта преподавания по Казахстану. ​ Для того, чтобы учителя РФМШ могли официально преподавать и делиться опытом с учениками и учителями других школ и регионов страны в 2019 году мы открыли Fizmat Academy. Он также является оператором нашей, ставшей уже международной, олимпиады FEMO (Fizmat Elementary Math Olympiad). В 2019 году мы провели юбилейный 15-ый сезон Международной Жаутыковской Олимпиады (www.izho.kz), где уже участвовали около 20 стран, включая такие страны как США и Дания. Большую работу по всем этим проектам проводят Ануар Унайбеков, Ерлан Утеулин, Алия Рахимжанова и Шерхан Сауыртаев.

И вот сейчас идет тяжелый и необычный 2020 год. Мы рады, что наш опыт с буранами столицы подготовил нас к дистанционному обучению и мы вовремя внедрили инструментарий Google Education. Наши учителя не только смогли не прерывать свои уроки, но также преподавали около 1300 ученикам из сельских районов, подготовив их к ЕНТ бесплатно в рамках нашей корпоративной социальной ответственности. Мы также обучили несколько регионов Казахстана методикам дистанционного обучения.

Результаты последних пяти лет дают плоды. В этом году сразу три ученика РФМШ поступили в университеты Лиги плюща, такие как Принстон (Princeton), Йель (Yale) и Корнель (Cornell), на полный грант. Еще 200 выпускников этого года уже зачислены в зарубежные ВУЗы и Nazarbayev University, из которых 80 собираются в США и 30 в Германию и Канаду. Поддержите своих младших выпускников и помогите им адаптироваться в ваших ВУЗах.

Нас приглашают открывать представительства РФМШ и делиться нашим опытом в регионы страны. Несколько дней назад в День защиты детей я подписал Меморандум об открытии Fizmat Academy с акимом Западно-Казахстанской области, где мы будем транслировать наш Fizmat Primary School Program для начальной школы и играть важную роль в экосистеме развития STEM. Строительство нового здания в Алматы находится на стадии завершения. Уже в сентябре этого года вы сможете посетить наше новое ультрасовременное здание. Летом нас ожидает очередной набор детей, которые смогут учиться в РФМШ. В режиме онлайн уже поданы более тысячи заявок на каждую школу (https://admissions.fizmat.kz). Ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации нам придется проводить его в условиях строгих профилактических мер, и мы прилагаем все усилия для безопасного процесса отбора учеников. Процесс поступления всегда был спорным, так как многие хотят учиться у нас. Поэтому данный вопрос уже третий год находится под моим непосредственным наблюдением. Если у вас возникнут вопросы по прозрачности данного процесса, я всегда готов выслушать и принять меры. Не верьте никому, кто гарантирует вам поступление в наши школы.

Нам еще предстоит много работы. Призываю всех выпускников РФМШ активнее участвовать в жизни школы и в сфере образования в Казахстане. ​ Сейчас, как никогда, вы нужны школе и стране. Участвуйте в изменениях в образовании и науке и помогите стране совершить квантовый скачок. Еще раз, хочу поздравить всех выпускников, родителей, учеников, администрации школ, и, конечно же, наших любимых учителей с очередным выпуском!​

​С уважением,

Берик Каниев

Ссылка на обращение в Facebook

https://www.facebook.com/berik.kaniyev.16/posts/1363421480712878?__tn__=K-R

 

Айдарлар

Сізге сондай-ақ қызық болуы мүмкін:

19
Apr
24

Мемлекеттік білім беру гранты бойынша 7-сыныпқа қабылданған оқушылар үшін ақпарат.

РФММ-нің конкурстық іріктеу ережесіне сәйкес, қабылдау емтихандарының нәтижелері жарияланғаннан кейін конкурстан сәтті өткен талапкерлердің заңды өкілдері 2024 жылдың 10 мамырына дейін келесі құжаттарды…

18
Apr
24

8 сыныпқа білім беру гранты бойынша конкурстық іріктеуге тіркеу ашылды

Құрметті ата-аналар/заңды өкілдер! Алматы қаласындағы Республикалық физика-математика мектебіне 8 сыныпқа білім беру гранты бойынша түсуге конкурстық іріктеуге тіркеу ашылды. Тіркелу үшін сайтымыздағы “Қабылдау…

18
Apr
24

Қалалық Жәутіков олимпиадасы 2024

2024 жылдың 1 мамырда келесі пəндер бойынша: математика (6-8 сынып) физика (7-8 сынып) информатика (6-8 сынып) мектеп оқушылары арасында XXIII ашық қалалық Жəутіков олимпиадасының іріктеу кезеңі өтеді….

12
Apr
24

Су тасқынынан зардап шеккен аймақтардағы балаларға арналған жазғы мектеп

Су тасқынынан зардап шеккен өңірлерді қолдау мақсатында “Республикалық физика-математика мектебі” КеАҚ 7-8 сыныптардың 100 оқушысы үшін математика, физика, информатика және ағылшын тілі бойынша…

07
Apr
24

Хабарландыру!

Құрметті ата-аналар, заңды өкілдер! “Республикалық физика-математика мектебі” КеАҚ филиалдарының 7 сыныбында оқу үшін білім беру грантын тағайындау бойынша конкурстық іріктеу қағидаларының 5.6 тармағына…

02
Apr
24

Международный конкурс «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming»

Уважаемые учащиеся 6-11 классов! Приглашаем принять участие со своим проектом в открытом международном конкурсе «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming» который будет проходить 25-26 апреля. Организатор…

20
Mar
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Almaty 2024»

РЕГЛАМЕНТ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024» 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Популяризация и развитие шахмат в городе Алматы, Алматинской области и   Республике Казахстан…

14
Mar
24

Мамандандырылған мектептерге түсуге арналған қарқынды дайындық курсы

Құрметті ата-аналар! РФММ мектебі аясында жұмыс істейтін Fizmat Academy, қосымша білім беру орталығы 6-7 сынып оқушыларына арналған мамандандырылған мектептерге түсуге арналған қарқынды дайындық…

01
Mar
24

«Өрлеу» БАҰО мен Алматы қаласындағы РФММ арасында ынтымақтастық орнатылды

“Өрлеу” Алматы облысы бойынша филиалының директоры Қайсар Нұрлыбаев пен Алматы қаласындағы Республикалық физика-математика мектебінің директоры Мейірлан Мейірбекпен іскерлік кездесу өткізілді. Кездесуге Өрлеу Алматы…

29
Feb
24

РФММ-нің «Bolt.m3» командасы Хьюстонда өтетін робототехникадан әлем чемпионатына жолдама жеңіп алды

Астанада робототехника бойынша Орталық Азиядағы ең ірі чемпионат аяқталды. Оған әлемнің 5 елінен 3000-нан астам оқушы қатысты. Олар Қазақстанда және шетелдерде өткен іріктеу…