Некоммерческое акционерное общество Республиканская
физико-математическая школа
Некоммерческое
акционерное общество
Республиканская физико-
математическая школа
14
Янв
21

ХVII Международная Жаутыковская олимпиада



С 8 по 13 января 2021 года в городе Алматы на базе Республиканской физико-математической школы в онлайн формате состоялась ХVII Международная Жаутыковская олимпиада.

В этом году Олимпиада прошла в уникальном формате – в онлайн режиме. В ней приняли участие 1006 школьников из 21 страны мира, представляющие 146 команд из Казахстана, Австралии, Азербайджана, Армении, Беларусь, Болгарии, Грузии, Дании, Индии, Индонезии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, России, Румынии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины. Члены жюри Олимпиады также выступили в качестве представителей стран-участниц.  Уникальность олимпиады заключается в том, что традиционно конкурс проводится сразу по трем предметам среди специализированных школ физико-математического направления.

Торжественное закрытие с объявлением победителей ХVII Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике состоялось в г. Алматы, Казахстан, 13 января 2021 г. в 14:00 в онлайн формате. С поздравительным словом выступил председатель Совета директоров НАО «Республиканская физико-математическая школа» Берик Каниев.

«Мы не могли отказаться от проведения нашей, уже традиционной, ежегодной олимпиады из-за пандемии. Талантливые ученики со всего мира являются потенциальными учеными, докторами и предпринимателями, которых в будущем ждут вызовы глобального характера. Мы должны были дать им возможность поработать над сложными задачами по физике, математике и информатике на конкурсе международного уровня. Ребята отлично справились и были рады виртуально «посетить» Казахстан и поближе ознакомиться с культурой нашей страны», говорит Председатель Совета директоров НАО «РФМШ» Берик Каниев на своей facebook странице.

Всего призерами стали 500 участников по трем предметам, из них 90 получили награды высшей пробы. Гран-при в номинации «Лучшая олимпийская школа» удостоилась команда Международной компьютерной школы города Бухарест, Румыния. Первое место досталось команде колледжа «Квантум» города Ереван, Армения; второе место – командам Национальной высшей школы компьютерных наук имени Т.Виану, г.Бухарест, Румыния, Физико-математическому лицею №31 г.Челябинск, Россия; третье место – командам Математической средней школы г.Белград, Сербия, Лицея Белорусского государственного университета №1 г.Минск, Республика Беларусь и команде Софийской высшей математической школы «Паисий Хилендарский» г.София, Болгария.

Самым юным участником стал учащийся из города Канибадам Маюсупов Хусрав, а показавшие лучшие результаты участники в категории «Математика» получили от Общественного Фонда имени Нурлана Каппарова одноименную премию имени Нурлана Каппарова, в категории «Физика» — премию имени Адилета Имамбекова и в категории «Информатика» — премию имени Ильи Сегаловича. Ими стали Александру Лучьянов г.Бухарест, Румыния; Матвей Князев г.Долгопрудный, Россия; Игорь Пылаев г.Харьков, Украина и Стойка Аврилиум Виджая  г.Тангеранг, Индонезия.

В рамках олимпиады традиционно проводится выставка университетов Казахстана и других стран. Astana IT университет и Казахстанско-Британский Технический университет (КБТУ) предоставили полные гранты на обучение всем призерам Международной Жаутыковской олимпиады выпускных классов.

Международная Жаутыковская олимпиада ежегодно проводится при поддержке МОН РК и РНПЦ «Дарын». Спонсорами Олимпиады уже несколько лет  выступают Lancaster Group, Fizmat Endowment Fund и Nurlan Kapparov Foundation.

Официальные результаты олимпиады доступны на сайте Олимпиады: https://izho.kz.

 

За дополнительной информацией просим обращаться:

Пресс-служба НАО РФМШ

Карим Асхат Тулегенович 8 747 062 21 23

Официальный сайт олимпиады: https://izho.kz

Рубрики

Вам также может быть интересно:

20
Мар
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Almaty 2024»

РЕГЛАМЕНТ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024» 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Популяризация и развитие шахмат в городе Алматы, Алматинской области и   Республике Казахстан…

14
Мар
24

Курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7 классов

Уважаемые родители! Центр дополнительного образования Fizmat Academy при РФМШ продолжает регистрацию на курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7…

01
Мар
24

НКПЦ “Өрлеу” и РФМШ заключили меморандум о совместном сотрудничестве

Директор филиала Өрлеу по Алматинской области Кайсар Нурлыбаев и директор Республиканской физико-математической школы в г. Алматы Меирлан Меирбек провели встречу. На встрече также…

29
Фев
24

Команда ​​​​​​РФМШ «Bolt.m3» выиграла путевку в Хьюстон, на чемпионат мира по робототехнике

В Астане завершился крупнейший в центральной Азии чемпионат по робототехнике. В нем приняли участие более 3000 школьников из 5 стран мира. За звание…

29
Фев
24

Стартовал ежегодный конкурс ‭«Лучший классный руководитель—2024»

В Республиканской физико-математической школе в городе Алматы стартовал ежегодный конкурс «Лучший классный руководитель—2024» Этот конкурс проводится в целях профессионального совершенствования, распространения передового педагогического…

29
Фев
24

Состоялось собрание родительского комитета РФМШ

6 февраля состоялось собрание родительского комитета Республиканской физико-математической школы в городе Алматы. На собрании юрист Токсеитова Гульмира Назымбековна ознакомила присутствующих с проектом договора…

12
Фев
24

5 медалей на открытом Чемпионате Азии по водным видам спорта среди школьников

С 2 по 4 февраля в г. Бангкок, Таиланд, проходил открытый Чемпионат Азии по водным видам спорта среди школьников. В этом соревновании, собравшем…

25
Янв
24

Прошел VI Международный открытый творческий конкурс учителей и тренеров олимпийского резерва по математике, физике и информатике — IMPACT Olympiad

В период с 8 по 13 января 2024 года в городе Алматы, в филиале РФМШ, прошел VI Международный открытый творческий конкурс учителей и…

22
Янв
24

ІІІ место в командном зачете и 21 медаль в копилку РФМШ Алматы на ХХ Международной Жаутыковской олимпиаде

13 января 2024 года в «Алматы театр» состоялось торжественное закрытие ХХ Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике. Команда Республиканской физико-математической школы…

17
Янв
24

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА В 7 КЛАСС

Уважаемые родители/законные представители! Для претендентов, желающих поступить в 7 класс Республиканской физико-математической школы города Алматы открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного…