Некоммерческое акционерное общество Республиканская
физико-математическая школа
Некоммерческое
акционерное общество
Республиканская физико-
математическая школа
04
Июн
20

КАК ПРОКАЧАТЬ УЧИТЕЛЕЙ – МЕТОД ОТ РФМШ (О НАС В СОЦСЕТЯХ)



Как престижные школы могут помочь обычным школам совершить рывок.

Республиканская физико-математическая школа разработала программу. Она научит педагогов по всей стране преподавать по-новому – увлекательно, интересно, эффективно.

РФМШ запустила бесплатные тренинги для учителей физики, математики, информатики, биологии, химии и географии из других школ. Их уже прошли более 560 педагогов. Особенность программы в том, что она учит STEM-педагогов интегрировать свои предметы между собой и активно увлекать детей наукой.

ЛИДЕРЫ ЗАДАЮТ ТРЕНД

«Теперь любой учитель из любой школы может пройти у нас тренинги и прокачать свой уровень мастерства. Мы хотим делиться опытом и педагогическими компетенциями, накопленными за время существования Республиканской физико-математической школы. Ведь быть открытым и готовым сотрудничать – новый тренд в образовании. Мы следуем этому тренду и поддерживаем всякие инициативы обмена знаниями.

За полвека существования наша школа стала флагманом STEM-образования для одаренных детей. Была создана своя методика, выпущена целая плеяда ученых, предпринимателей, а также гос. деятелей, известных не только в нашей стране, но и за ее пределами», – рассказал Ерлан Утеулин, заместитель председателя правления НАО «РФМШ”

ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО-НОВОМУ

Уникальность STEM-подхода в том, что все предметы в нем тесно взаимосвязаны. Допустим, перед учеником стоит задача запустить космическую ракету, построить мост, очистить нефть или собрать робота. И это невозможно сделать без широких познаний в разных областях физики, химии, математики и программирования. Поэтому STEM интегрирует их в единую схему обучения, когда проходят «проекты», а не предметы. В такой образовательной среде дети получают знания и сразу учатся их использовать. Именно такой подход и будут распространять учителя, которые участвуют в программе.

НАУКУ – В ОТДАЛЕННЫЕ АУЛЫ

В мае еще 60 педагогов из разных аулов и городов прошли онлайн-тренинги.

“Кто знает, может прямо сейчас в ауле подрастает наш Илон Маск, которому не хватает учителя-инноватора и поддерживающей среды. Наша программа может прийти в аул к этим детям, обучив их наставников. Она охватит 3 тысячи учителей по всей стране. Если учесть, что в среднем один педагог ведет занятия у двухсот учеников, то в конечном счете более 600 тысяч детей смогут изучать науку в новом креативном формате.”

Программу повышения квалификации для учителей, как и многие STEM-программы, поддерживает компания «Шеврон».

После снятия карантина тренеры РФМШ начнут выезжать в регионы и проводить обучение для местных учителей. Следите за следующими потоками на сайте РФМШ: fizmat.kz

А вы помните, какой учитель привил вам любовь к науке?

Источник: https://www.facebook.com/115583613323846/posts/168777991337741/?d=n

 

#FizmatSTEM #chevronkazakhstan

Рубрики

Вам также может быть интересно:

19
Апр
24

Информация для поступивших на обучение в 7 класс на образовательный грант

Согласно Правилам конкурсного отбора РФМШ, после объявления итогов вступительных экзаменов, законные представители претендентов, успешно прошедших конкурс, предоставляют в школу в установленные сроки —…

18
Апр
24

Открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного гранта в 8 класс

Уважаемые родители/законные представители! Для претендентов, желающих поступить в 8 класс Республиканской физико-математической школы города Алматы открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного…

18
Апр
24

Городская Жаутыковская олимпиада 2024

1 мая 2024 года состоится отборочный этап XXIV Открытой Городской Жаутыковской олимпиады среди школьников по предметам: математика (6-8 класс) физика (7-8 класс) информатика (6-8…

12
Апр
24

Летняя школа для детей из регионов, пострадавших от наводнения

В целях поддержки регионов, пострадавших от наводнения, НАО «Республиканская физико-математическая школа» приняло решение организовать летнюю школу в городе Алматы с 1 по 11…

07
Апр
24

Объявление!

Уважаемые родители, законные представитеи! Согласно пункту 5.6 Правил проведения конкурсного отбора по присуждению образовательного гранта на обучение в 7 класс в филиалах НАО…

02
Апр
24

Международный конкурс «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming»

Уважаемые учащиеся 6-11 классов! Приглашаем принять участие со своим проектом в открытом международном конкурсе «Science.Technology. Аlgorithmization. Programming» который будет проходить 25-26 апреля. Организатор…

20
Мар
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Almaty 2024»

РЕГЛАМЕНТ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024» 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Популяризация и развитие шахмат в городе Алматы, Алматинской области и   Республике Казахстан…

14
Мар
24

Курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7 классов

Уважаемые родители! Центр дополнительного образования Fizmat Academy при РФМШ продолжает регистрацию на курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7…

01
Мар
24

НКПЦ «‎Өрлеу» и РФМШ заключили меморандум о совместном сотрудничестве

Директор филиала Өрлеу по Алматинской области Кайсар Нурлыбаев и директор Республиканской физико-математической школы в г. Алматы Меирлан Меирбек провели встречу. На встрече также…

29
Фев
24

Команда ​​​​​​РФМШ «Bolt.m3» выиграла путевку в Хьюстон, на чемпионат мира по робототехнике

В Астане завершился крупнейший в центральной Азии чемпионат по робототехнике. В нем приняли участие более 3000 школьников из 5 стран мира. За звание…